Софонисба Ангвиссола – одна из немногих художниц эпохи Ренессанса, добившихся международного признания. Она была прекрасно образованна, получила высокую оценку Микеланджело, ее специально посетил во время своего путешествия Антонис Ван Дейк, а испанский король Филипп II пригласил ее к своему двору, где она провела более 10 лет, занимаясь портретной живописью и запечатлевая в том числе членов монаршей семьи.
Софонисба родилась в Кремоне, на севере Италии, и происходила из знатной семьи. И имя, и фамилия художницы достойны отдельного рассказа. По преданию, семья Ангвиссола вела свой род от византийского военачальника Гальвано Сордо, который способствовал освобождению Константинополя от сарацинов в 8-м веке. На его щите была изображена змея (на латыни – anguis). После победы военачальника над арабами его соратники и жители Константинополя провозгласили: “Anguis sola fecit victoriam” (т.е. «Змея одна принесла победу»). Выражение стало популярным, и Гальвано получил прозвище Ангвиссола, которое в конце концов византийский император пожаловал потомкам военачальника в качестве фамилии.
Семья Ангвиссола, перебравшаяся в Италию, жила неподалеку от места знаменитой битвы при Треббии – сражения между римлянами и карфагенянами в ходе Второй Пунической войны, произошедшее во 3-м в. до н.э., поэтому Софонисба была названа в честь знаменитой карфагенянки тех времен, история браков и самоубийства которой была пересказана многими античными писателями.
Личная жизнь Софонисбы тоже сложилась необычным, но счастливым образом. Сначала король Испании Филипп II устроил судьбу своей придворной дамы, выдав ее замуж за сицилийского аристократа, когда ей было уже почти 40 лет. После смерти мужа Софонисба влюбилась в капитана корабля, генуэзского купца Орацио Ломеллино, с которым она познакомилась во время морского путешествия в Кремону, и вышла за него замуж. На тот момент ей было 52 года. Художница прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 93 лет. В честь 100-летнего юбилея Софонисбы ее муж поместил трогательную надпись на надгробии супруги с выражением своей любви.

Истории из жизни
Экстравагантный денди из Японии
Цугухару Фудзита (также Леонард Фужита) – французский художник родом из Японии, колоритная фигура парижской школы. [...]
Июл
Статьи об искусстве
«Пионерка». Уроки старых мастеров
Натюрморт – это жанр, в котором художник ставит перед собой в первую очередь чисто формальные [...]
Апр
Статьи об искусстве
Полярные концы диапазона натюрморта
Натюрморты А. Попова разнообразны, не однотипны – для каждого полотна художник находит свое уникальное живописное [...]
Янв
Записки художника
Невидимые волны
В 1987 году у меня состоялась совместная с Андреем Медведевым выставка «Живопись 87». Она прошла [...]
Ноя
Истории из жизни
Данте Габриэл Россетти. Трагический союз художника и музы
Главной музой и моделью Данте Габриэля Россетти, известного художника-прерафаэлита, увлекавшегося также поэзией, была Элизабет Сиддал, [...]
Июл
Статьи об искусстве
На хребте селедки. Натюрморт написанный как пейзаж
Селедка, которую А. Попов помещает на передний план одного из своих натюрмортов наряду со шляпой, [...]
Июл