Истории из жизни. Экстравагантный денди из Японии

Экстравагантный денди из Японии

Цугухару Фудзита (также Леонард Фужита) – французский художник родом из Японии, колоритная фигура парижской школы. Он вращался в кругах Матисса, Пикассо, Модильяни, был женат 5 раз, любил писать красивых обнаженных женщин и кошек, символизирующих в Японии удачу, и стремился соединить в своем искусстве Восток и Запад.

Он фотографировал и снимал себя за работой, тем самым – вероятно, неосознанно – создавая личный бренд. Друзья прозвали его ‘Fou Fou’ – «сумасшедший».

После того, как Фудзита получил художественное образование в Токио, он переехал в 1913 г. в Париж и поселился на Монпарнасе, в центре артистической жизни того времени. В одном из ранних писем отцу домой он амбициозно заявлял: «Считай меня мертвым, если я не достигну славы». В Париже Фудзита устраивал роскошные вечеринки, носил крупные золотые серьги и круглые очки в черепаховой оправе и стригся под котелок. В театр он надевал на голову абажур от лампы, притворяясь, что это традиционный японский головной убор.

Фудзита не умел экономить. Он был транжирой и спускал гигантские суммы на свои прихоти, например, на шикарный желтый автомобиль с маленькой бронзовой скульптурой Родена на капоте. Неудивительно, что в начале 1930-х гг. французская налоговая служба вручила художнику чек на гигантскую сумму, который он не смог оплатить, поэтому Фудзита оставил свою жену и Париж и сбежал в Латинскую Америку. Спустя несколько лет он вернулся в Японию, где стал официальным художником императорской армии в годы Второй мировой войны, за что его осуждали пацифистски настроенные коллеги и знакомые. После войны благодаря богатым американским коллекционерам и протекции генерала Макартура, главнокомандующего оккупационными войсками союзников в Японии, Фудзита вновь вернулся во Францию и даже получил французское гражданство. В 1959 г. мастер принял католичество и крестился в Реймсском соборе – месте коронации почти всех французских монархов – под именем Леонард – в честь Леонардо да Винчи, отдав тем самым дань великому художнику Запада и мира.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.

Арт-критика

Три выставки в Новой Третьяковке. Что общего между Церковью и академией?

Грандиозный скандал, разгоревшийся вокруг передачи иконы «Троицы» Русской Православной Церкви, вновь поднял вопрос не только [...]

Статьи об искусстве

Банки. Ложная обманка

Работу «№ 1. Банки» А. Попов исполнил в рамках живописного цикла, созданного для выставки «Гастроном», [...]

Выставки художника

Выставка «Путь естества» самобытные земляные картины. Москва 1995 год

Анализ живописного цикла работ Попова с использованием сухого конского навоза и зерна начнём с «Земляного [...]

Статьи об искусстве

Пара старых башмаков: привет Ван Гогу

А. Попов в своей серии натюрмортов «Дело в шляпе» обыгрывает простой мотив – темную шляпу [...]

Выставки художника

Выставка «Гастроном» коммуникация с голодным зрителем. Москва 1990 год

В октябре 1990 года состоялась третья акция Александра Попова — выставка «Гастроном». Внедрение живописи в [...]

Записки художника

Вдохновение. Запах земных полей и изысканный аромат осенних трав

«У художника кожа нежная», – говорил живописец Анатолий Зверев, поэтому носил рубашки наизнанку. Думаю, под [...]

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.