До 12 мая продлена выставка в петербургской галерее KGallery, посвященная памяти искусствоведа Аркадия Ипполитова, ушедшего из жизни в ноябре прошлого года. Ипполитов – знаковая фигура для обеих столиц. Он хранил итальянскую гравюру в Эрмитаже и курировал целый ряд выставок-блокбастеров в России и в Италии, в том числе «Шедевры Пинакотеки Ватикана», проект, состоявшийся в Третьяковской галерее в Москве в 2016-м году – тогда московская публика получила возможность воочию лицезреть «Положение во гроб» Караваджо.
Ипполитов не замыкался на искусстве прошлого – в своих критических опусах он размышлял о творчестве и современных ему художников. Собственно, выставка в KGallery выросла из идеи издать первый посмертный сборник статей и эссе Ипполитова и собрала под одной крышей работы тех мастеров, которым эти тексты были посвящены. И все же проект уникален тем, что в его центре оказался не художник, художественная группа или явление в искусстве, а в первую очередь искусствовед – яркий и своеобычный интеллектуал.
—
Главная иллюстрация фрагмент афиши выставки «MELANCHOLIA. Памяти Аркадия Ипполитова», 27.03.2024 — 12.05.2024.
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Статьи об искусстве
Портрет И.И. Витман. Тающий образ
Композиционное решение портрета И.И. Витман, советской и российской художницы, достаточно традиционно. Ее фигура помещена ровно [...]
Дек
История картины
Художники-сюрреалисты и карты таро
Карты Таро — это своеобразный инструмент гадания, который веками использовался, чтобы получить представление о прошлом, [...]
Ноя
Арт-критика
«Квадрат и пространство» в ГЭС-2. Конец и начало искусства
20 июня в Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка «Квадрат и пространство» – проект, в основе [...]
Июл
Записки художника
Встреча с театром. Премьера спектакля «Гамлет» с Владимиром Высоцким
С театром я встречался в своей творческой биографии несколько раз, но теплых взаимных чувств не [...]
Сен
Статьи об искусстве
По-настоящему уникальное. Почему искусство стоит так дорого?
Крохотный рисунок – росчерк карандашом – может стоить в разы дороже большого полотна со множеством [...]
Янв
Арт-критика
Осмысление бессмыслицы. Приключения Франца Кафки в Еврейском музее
В попытках понять и принять события, представляющиеся в настоящий момент абсурдными, мы нередко обращаемся к [...]
Ноя