Об искусстве. Статья. Пара старых башмаков: привет Ван Гогу

Пара старых башмаков: привет Ван Гогу

А. Попов в своей серии натюрмортов «Дело в шляпе» обыгрывает простой мотив – темную шляпу с заломанной тульей, – варьируя формат, размер холста, предметный мир картины, меняя манеру, обращаясь к различным художественным ориентирам.

Одно из произведений серии – Натюрморт с ботинками – особенно близко работам Ван Гога и становится своеобразным оммажем нидерландскому художнику.

Сюжетно художник сочетает в рамках одного натюрморта, изображающего стул с вещами у стены, сразу несколько излюбленных мотивов Ван Гога: поношенные ботинки на шнурках и шляпу на спинке стула. Интересно, что в этой работе шляпа убрана на периферию композиции, и в центре помещены именно ботинки. Цикл Ван Гога из шести полотен, посвященных такому, казалось бы, тривиальному сюжету, как старые, помятые башмаки, породил в XX веке целую дискуссию среди исследователей и философов, начавшуюся с эссе М. Хайдеггера и продолженную историком искусства М. Шапиро и французским мыслителем Ж. Деррида, так что выбор А. Попова пал на не самый забытый сюжет из творчества Ван Гога.

Но живописец не просто заимствует мотив, а по-новому интерпретирует его: старомодные ботинки в сочетании с чемоданом, шляпой и галстуком рождают ностальгический образ делового жителя большого города родом из 50-х годов XX века.

Пространство натюрморта строится по правилам обратной перспективы, любимой постимпрессионистами и Ван Гогом в том числе, предметы словно «выворачиваются» на зрителя.

Сама живописная манера тоже отсылает нас к творчеству нидерландского художника: динамичные ритмы мазков перетекают друг в друга. Но если у Ван Гога картины как пэчворк из узелков краски, то у А. Попова кисть шире, плавнее, спокойнее, она словно обводит волнами округлые формы стула.

Палитра натюрморта из серии «Дело в шляпе» близка по колориту «Паре обуви» Ван Гога из Балтиморского музея, однако А. Попов выбирает более мрачные, глухие оттенки синего, вспыхивающие охрой, что больше напоминает, например, о голубом периоде Пикассо.

Как видим, натюрморт дважды ретроспективен: он отсылает к выдающемуся мастеру постимпрессионизма и одновременно использует атрибутику, напоминающую о советской эпохе.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.

Выставки художника

Художник Александр Попов в Эрмитаже. Выставка коллекции Жоржа Мачере

В 2012 году с 29 июня по 22 июля в Государственном Эрмитаже прошла выставка «848. [...]

Искусство понимать

Красота требует жертв. Фигурное катание и искусство

Многие фигуристы, используя в своих программах балетную музыку, лишь методично выполняют под нее необходимый набор [...]

Статьи об искусстве

Карикатурное воплощение патологий общества

На полотне А. Попова «Отель» представлены не конкретные люди, а, скорее, карикатурные типажи. Гипертрофированно пышнотелая [...]

Полезная информация

Оценка стоимости картин на рынке. Можно ли рассчитать эффективность инвестиций?

Недавний скандал, разразившийся вокруг работы из собрания Дмитрия Рыболовлева, невольно заставляет задуматься, почему одни работы [...]

Записки художника

Встреча с театром. Премьера спектакля «Гамлет» с Владимиром Высоцким

С театром я встречался в своей творческой биографии несколько раз, но теплых взаимных чувств не [...]

Статьи об искусстве

«Дюна» – эстетский блокбастер: японский бонсай, мода скинхедов и русский след

Цикл книг Фрэнка Герберта «Дюна», знаковое произведение для жанра научной фантастики, – это масштабный замес [...]

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.