Существует расхожий миф о том, что балерины подсыпают битое стекло в пуанты соперниц. Но Константину Коровину в силу его профессии подмешивали в театре в краску соль.
Во время работы над балетом «Дон Кихот» в качестве художника-оформителя мастер однажды заметил, что холст, по которому он писал краской, совсем не сохнет. Вскоре он получил анонимное письмо, в котором сообщалось, что маляры-рабочие кладут в его краски соль – она и препятствует тому, чтобы сох холст. В итоге художник купил себе револьвер и большую кобуру. С оружием на поясе он продолжил расписывать декорации. По воспоминаниям Коровина, это произвело определенное впечатление.
Но подсыпанная соль не была единственной проблемой мастера в ходе работы над постановкой. Костюмы по его эскизам артисты отказывались надевать, рвали их. Пресса громила художника и обвиняла его в «декадентстве». Коровина ругали за буйство красок, производившее впечатление невероятной роскоши. Контроль Императорского двора сначала тоже хотел упрекнуть художника за расточительство, но был крайне удивлен, узнав, что при нем постановки обходятся вчетверо дешевле.
Помимо многогранного таланта, Коровин обладал отличным чувством юмора. После революции 1917 г. новые преподаватели Школы живописи в Москве – Куприн, Кузнецов, Кончаловский, Машков – настаивали на отмене прежнего названия заведения, чтобы идти в ногу со временем и новыми ценностями. Поэтому Коровин не преминул пошутить над Машковым, доставшим как-то раз свой носовой платок, и предложил художнику «сморкаться в руку наотмашь», а платки оставить, чем заслужил свирепый взгляд коллеги. Коровин был не только непосредственно живописцем или декоратором, свой глаз и вкус он применял, представляя Россию в международном жюри по выбору «мисс Европы». В ходе конкурса его удивило, что некоторые участницы казались сошедшими с полотен известных живописцев. Так, «Мисс Греция» напомнила ему героинь Альма Тадема, «мисс Англия» – красавиц прерафаэлита Бёрн-Джонса, а «мисс Франция» заставила мастера думать о женских образах символиста Пюви де Шаванна. Все-таки один раз художник – художник навсегда.
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Истории из жизни
Александр Николаев. Самаркандский Поль Гоген
В 1920-х гг. в Самарканде встретилась группа русских художников, работавших в комиссии по охране памятников [...]
Дек
Статьи об искусстве
Игра Atomic Heart. СССР снова в моде, или как быть актуальным сегодня
Советская эстетика, эстетика Восточной Европы – т.е. т.н. trauma aesthetic, «эстетика травмы» – не так [...]
Мар
Записки художника
Федя Шаляпин. В большой комнате, выходящей окнами на Садовое кольцо
В ноябрьские праздники 1974 года я гудел с одним слесарем-водопроводчиком. Расстаться не получалось никак. Выпивали [...]
Сен
Статьи об искусстве
Самураи в искусстве: персонажи, заказчики, ценители, коллекционеры
Самураи – воины, на 700 лет захватившие политическую власть в Японии. За века их существование [...]
Мар
Истории из жизни
Театральная жизнь Валентина Серова
Валентин Серов был генетически укоренен в театральную жизнь. Отец художника сочинил нескольких популярных в свое [...]
Окт
Истории из жизни
Михаил Врубель. Непонятый эстет
По словам К. Коровина, М. Врубель был особенным человеком. По мнению С. Мамонтова, он был [...]
Авг