Мертвые души. Александр Калягин в книжном на rue Beaubourg в Париже. Записки художника Александра Попова

Мертвые души. Александр Калягин в книжном на rue Beaubourg в Париже

Как-то у меня закончились масляные краски. Это было 1989 году. Безрезультатно я пытался их купить, но в продаже не было. На дворе была «пере­стройка», чиновничий саботаж. И вот в безделье, валяясь на диване, я смотрел по ящику сериал «Мертвые души». Роль Чичикова исполнял актер Александр Калягин. Меня осенила мысль. Я встал с дивана, взял лист бумаги и составил список масляных красок и материалов, которые мне были необходимы для работы. Список получился большой: туб красок каждого цвета было штук по десять. Я взял этот список и поехал на такси на Старосадский переулок. На Старосадском в то время находился склад красок и материалов для художников – членов МОСХа. Такси я подогнал к дверям склада и попросил шофера подождать. Зайдя на склад, увидел там заведующего и, передав список, сказал спокойно и уверенно, что я от Эдуарда Браговского. Он в то время возглавлял правление живописной секции, его имя имело вес. Завскладом, помолчав, сказал, что такое количество красок он отпустить не может, потом ушел звонить. Понятно, кому он звонил, и, вернувшись, сказал, что туб по семь каждого цвета он мне продаст. Цены на складе оставались прежние, доперестроечные, советские. Упаковав в коробки краски, пинен, кисти, я загрузил это богатство в багажник такси «Волга», деловито хлопнул дверью и уехал с территории склада. Используя купленные таким «чичиковским» способом краски, я написал серию живописных работ «Консервные банки» для выставки «Гастроном», которая состоялась 20 октября 1990 года в торговом зале гастронома № 72 по Комсомольскому проспекту, дом 27.

Мертвые души. Рассказ № 20. Записки московского живописца
«Банки». Галерея La Trace, Париж, А. Попов, холст, масло, 80х70 см., 1990 г.

В 1992 году выставка «Гастроном» была представлена галереей La Trace в рамках Decouvertes 92 в Гран Пале в Париже. Во время проведения выставки, вечером, гуляя по Парижу, я зашел в книжный магазин на rue Beaubourg. В торговом зале был только один покупатель, он листал какую-то книгу, это был актер Александр Калягин. Я подошел, представился и рассказал ему, как его роль Чичикова в телесериале «Мертвые души» подтолкнула меня на не очень благовидный поступок, благодаря которому я воплотил в жизнь идею выставки «Гастроном», представленной сейчас в Гран Пале. Калягин сказал мне, что доволен тем, что его работа, роль в сериале «Мертвые души», была не напрасна. Дал свой телефон, предложил позвонить ему в Москве, сказав голосом кота Леопольда: «Может, что-нибудь куплю».

Мертвые души. Рассказ № 20. Записки московского живописца
«Банки», А. Попов, холст, масло, 75х66 см., 1990 г.

Здесь я хотел бы выразить благодарность Н. В. Гоголю за его бессмертный гениальный роман «Мертвые души», актеру Калягину, удачно сыгравшему роль Чичикова, художнику Эдуарду Браговскому за положительный ответ заведующему складом, завскладом МОСХа за добросовестную работу.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Художник Попов Александр Борисович

Автор: Александр Попов / Живописец

Советский и российский художник, член «Московского Союза художников». Провел однодневную выставку на Гоголевском бульваре, которая положила начало новому типу московских уличных выставок, ставших неотъемлемой частью культуры 70-х годов СССР. Работы находятся в частных российских и европейских коллекциях, музеях современного искусства.

Статьи об искусстве

Многозначный развивающийся образ

Картина «Загон» 1982 года представляет собой горизонтально ориентированный холст, в который плотно вписаны крупные коренастые [...]

Статьи об искусстве

Альтер эго художника или инструмент изысканной формы

У А. Попова есть целая серия картин, ключевым элементом которых выступает труба, музыкальный инструмент хитрой, [...]

Статьи об искусстве

Карикатурное воплощение патологий общества

На полотне А. Попова «Отель» представлены не конкретные люди, а, скорее, карикатурные типажи. Гипертрофированно пышнотелая [...]

Выставки художника

Выставка «Путь естества» самобытные земляные картины. Москва 1995 год

Анализ живописного цикла работ Попова с использованием сухого конского навоза и зерна начнём с «Земляного [...]

Статьи об искусстве

Фильм «Барби» как история Адама и Евы: изгнание из рая и осознание себя

В начале была Барби – американская компания Mattel представила культовую куклу публике в 1959 году [...]

Записки художника

Московские происшествия. Газетный отдел Ленинской библиотеки в Химках

Я начал рисовать лубки в 1973 году. Резал оргалит, грунтовал его темперными белилами прямо рукой [...]

Мнение “Мертвые души. Александр Калягин в книжном на rue Beaubourg в Париже

  1. Sergey Levaev

    Замечательная история, как всë чудесно сошлось, и Гоголь по телевизору, и склад, и дворец, и башни из красок, и Et cetera в книжном)))

Комментарии закрыты.

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.