Продолжение однодневной выставки «Гастроном», которая прошла в 1990 в Москве. В 1992 экспозиция «Гастроном» была представлена на «Декуверт 92» В Гран Пале в Париже галереей «Ля Трас».
Это искусство «продуктовых обманок» являлось своеобразной, сугубо местной, московской версией западного поп-арта и нового реализма. В этом можно увидеть и некий новый жанр «продукт-арта» и, продолжения известной русской традиции живописных вывесок.
Заметим сразу (хотя это и очевидно), что среда «Гастронома» заведомо лишена лиризма, теплоты и своеобразной романтики, пробуждая в памяти разве что «романтику» добычи спиртного, ощутимую в годы известных «мер и постановлений».
И всё же «вначале была Живопись!», представшая здесь, однако, в своей, пожалуй, наиболее рисковой и дразнящей ипостаси. Как мираж, она восполняла отсутствующую в магазине реальность, бутафорски наполняя пустоту прилавков, контрастируя с их привычной скудостью и порождая минутный обман зрения, иногда вводя в недоумение военных офицеров, видящих в витринах холодильников вместо вожделенных сосисок ящики с надписью «патроны». Живопись, хотя и фигурировала в условно вырезанной, картонажной форме, в отличие от имитируемых ею продуктов и прочих товаров была здесь вполне свежая, качественная, настоящая и создавала вместе с тем иллюзию присутствия «дефицита» — эффект наваждения, своего рода гастрономические галлюцинации — воплощённые мечты тогдашнего покупателя.
Автор: Сергей Кусков / Искусствовед
Советский и российский искусствовед, куратор выставок и арт-критик. Работал в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва). Опубликовал более 200 статей о современном искусстве.


Истории из жизни
Посланник Запада в Китае, или мастер на все руки
Джузеппе Кастильоне – итальянский художник 18 века, слава к которому пришла не в Европе, а [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Русско-советский поп-арт: быт или не быт
Русский, или советский, поп-арт – это очень спорный термин, своеобразный кот Шрёдингера в истории отечественного [...]
Авг
Статьи об искусстве
Демократичное хобби. Заметка о советских коллекционерах
Разговор о коллекционерах в послевоенном СССР следует начать с проблематизации юридического статуса собирательской деятельности. Открыто [...]
Окт
Статьи об искусстве
Античные мотивы в творчестве А. Попова
Античность на протяжении столетий не перестает волновать воображение художников. А. Попов, в творчестве которого нередки [...]
Янв
Статьи об искусстве
Абстрактный экспрессионизм: бездумная мазня или осмысленное искусство?
В послевоенные 1940-1950-е гг. гравитационный центр мира искусства переместился из Парижа в Нью-Йорк, где возникло [...]
Май
Выставки художника
Выставка «Три фигуры в Нескучном саду» зимний перформанс. Москва 1996 год
И вновь уличная выставка, и вновь выбрано нестандартное, нескучное решение экспозиционного театрализованного пространства. На этот [...]
Май