Об искусстве. Статья. Грубые плоды природы и тонкая живопись

Грубые плоды природы и тонкая живопись

«Натюрморт с ножом и кринкой» А. Попова привлекает внимание зрителя выверенностью композиции, мастерством передачи фактур, гармоничностью цветового решения.

Кринка в углу, окруженная горкой картофеля, вписывается в воображаемую пирамиду. Композиция обретает устойчивость и тектоничность. Лежащий по диагонали нож задает движение взгляда вглубь.

Художник прибегает к контрастной, драматичной светотени, почти кьяроскуро.

Тень скрадывает очертания предметов, усиливая «подвальный» эффект, производимый монохромной землистой, серовато-охристой палитрой.

В этой работе кисть мастера более сдержанная, чем обычно, проработка форм более тщательная и менее размашистая, натюрморт в целом ближе академическим нормам. Большое внимание уделено фактурам: внимательно выписаны деревянная ручка ножа, его поблескивающее металлическое лезвие, шероховатая поверхность клубней картофеля, гладкие бока глиняной кринки.

Выстроенность композиции, тактильность и ощущение материальности предметов отсылают к голландской живописи 17-го века.

Одновременно картофель как ключевой объект натюрморта или сюжет жанровой сцены – это очень важная тема для Ван Гога, нидерландского художника-постимпрессиониста, мастера уже 19-го столетия.

Картофель поставлен в центр его знаменитой картины «Едоки картофеля», как в смысловом, так и в буквальном значении. Полотно изображает скудный крестьянский ужин при керосиновой лампе вечером после тяжелого дня.

«Едоков картофеля» Ван Гог считал одной из своих лучших картин. Как он писал брату Тео, в ней он стремился подчеркнуть, «что эти люди, поедающие свой картофель при свете лампы, теми же руками, которые они протягивают к блюду, копали землю; таким образом, полотно говорит о тяжелом труде и о том, что персонажи честно заработали свою еду». Неудивительно, что картофель стал частой темой и отдельных натюрмортов Ван Гога. Таким образом, А. Попов перефразирует в своей картине сразу две нидерландские традиции, 19-го столетия и более раннего «Золотого века» живописи, попутно заимствуя и перерабатывая порожденные ими смыслы.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.

Статьи об искусстве

Проза жизни: грязный реализм в живописи и литературе

Творчество американского писателя XX века Чарльза Буковски, представителя так называемого «грязного реализма», не оставляет никого [...]

Арт-критика

«Поэт и царь» в Царском селе. Выставка о сложных взаимоотношениях А.С. Пушкина с власть имущими

7 июня в музее-заповеднике «Царское село» в Камероновой галерее открылась выставка «Поэт и царь», приуроченная [...]

История картины

Портрет османского правителя. У истоков ориентализма

В Лондонской Национальной галерее хранится один занимательный портрет турецкого султана кисти венецианского художника 15-го века [...]

Выставки художника

Выставка «Улица» сближение искусства и реальности. Москва 1989 год

Экспозиция «Улица» в Центральном Доме Художника стала следующим этапом поисков Попова в области максимального сближения [...]

Статьи об искусстве

Самураи в искусстве: персонажи, заказчики, ценители, коллекционеры

Самураи – воины, на 700 лет захватившие политическую власть в Японии. За века их существование [...]

Статьи об искусстве

«Русский бум»: мода на советско-российское искусство на Западе

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. на мировой художественной сцене случился т.н. «русский бум». [...]

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.