История картины. Поврежденная картина Эрмитажа. Пейзаж с водопадом

Поврежденная картина Эрмитажа. Пейзаж с водопадом

Эрмитаж располагает небольшой, но первоклассной коллекцией картин выдающегося французского художника 18-го века Антуана Ватто. Его «Пейзаж с водопадом» долгое время озадачивал исследователей.

Вопросы вызывала атрибуция картины. Ее приписывали неизвестному автору круга Ватто или просто подражателю живописца. Специалистов смущало неровное исполнение частей картины. В целом работа очень нежная и лиричная. Зеркальная гладь воды нарушается лишь небольшим водопадом, горы и леса вдали тают на горизонте, работа исполнена поэзии.

Но левая часть композиции сильно контрастирует с мастерским исполнением всего остального. Прогуливающаяся по берегу пара смотрится чужеродно. Масштаб фигур заметно преувеличен, они выписаны тусклыми, глухими цветами, в то время как пейзаж мягко светится перламутровыми переливами.

В чем же секрет такого несоответствия?

Разгадка кроется на обороте картины: «Перенесена в 1883 году с дерева на холст Н. Сидоровым». Такая работа требовала высокой квалификации, поэтому реставраторы с гордостью подписывали свои труды. Основа картины осторожно удалялась, а оставшийся тонкий слой грунта, покрытый красками, переклеивался на новый холст. Однако в случае с пейзажем Ватто поводов для гордости было немного.

Перенос был выполнен не просто неосторожно, но недобросовестно. В процессе работы с левой стороны была утрачена большая часть красочного слоя. Чтобы скрыть утраты, был дописан фон с деревом в левой части и фланирующая пара. При этом образы персонажей реставратор позаимствовал из «Общества в парке» – одного из самых знаменитых произведений Ватто, которое хранится в Лувре и широко известно по гравюрам.

«Пейзаж с водопадом» при переносе на новый холст был поврежден еще в нескольких местах. Кроме того, поверхность картины была испорчена при промывке. Чтобы скрыть «плоды» своей работы реставратор покрыл холст темным лаком, сгладившим недостатки и придавшим картине старинный вид.

Только при очистке полотна в 20-м веке стало возможным оценить ее по достоинству.

А. Курьянова / Искусствовед

Добавить мнение

Вы можете оставить комментарий к статье, он будет опубликован после проверки модератором. Обязательные поля для заполнения *

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.