После окончания общеобразовательной и детской художественной школ я поехал показывать работы в Строгановку. До экзамена меня не допустили. Чтобы оттянуть уход в армию, полгода проработал чертежником в НИИ им. И. В. Курчатова. Подал заявление в Полиграфический институт. На экзамене по иллюстрации получил «два» и со спокойной совестью ушел в армию.
Служил сначала в учебке в Саратове, затем в Алма-Ате – радистом при штабе армии. За драку в ленинской комнате побывал на губе и, будучи уже «фазаном» (военнослужащим, прослужившим год) был отправлен с рядовым Колей Кудиновым в казахстанский поселок Актогай.
По приезде меня как москвича, не откладывая в долгий ящик, «прописали» «старики»-красноярцы.
Семеро на одного. Колю не тронули: он был свой, деревенский. На следующий день на разводе майор Иванов, увидев мое живописное лицо, хриплым голосом, напоминающим голос Высоцкого, спросил: «В чем дело, Попов?» Я ответил: «Рубил дрова, товарищ майор, и бревно, отскочив, залепило мне в лоб». Майор хмыкнул и посоветовал быть осторожней.
Служба в Актогае была боевая. Житьё-бытьё с собакой по кличке Боб и двумя сослуживцами в караулке – домике в степи, который зимой засыпало снегом по крышу. Пьянство «стариков»-красноярцев в поселке Жуз-Агач с погоней и перестрелкой с ментами, тоже пьяными. Катание в степи на одичавших верблюдах. Ловля рыбы сетями в озере Балхаш с инспектором рыбоохраны. Стрельба из пистолета лейтенанта Жовнира по бутылкам в песчаном карьере. Охота ночью в степи с грузовика «Урал» на зайцев, лис, других диких животных. После отбоя драки половниками на кухне. В общем, полууголовная романтика в диких степях с элементами сафари.
Автор: Александр Попов / Живописец
Советский и российский художник, член «Московского Союза художников». Провел однодневную выставку на Гоголевском бульваре, которая положила начало новому типу московских уличных выставок, ставших неотъемлемой частью культуры 70-х годов СССР. Работы находятся в частных российских и европейских коллекциях, музеях современного искусства.


Арт-критика
Две выставки в Абрамцеве – одной из главных усадеб в истории русского искусства
Подмосковное Абрамцево – место, где была написана знаменитая «Девочка с персиками» Валентина Серова. Именно в [...]
Июл
Статьи об искусстве
Излюбленный мотив живописцев. Улицы старой Москвы
Вид из окна – излюбленный мотив живописцев. Обращается к нему и А. Попов, запечатлевая на [...]
Май
Записки художника
Итак, выпьем. В отделении неврологии городской больницы № 67
Весной чувства обостряются до предела. Вокруг всё цветет, а на душе – букет неосознанных желаний: [...]
Янв
Статьи об искусстве
Небольшая фигурка пионерки: в поисках утраченного объема
В каждом полотне серии «Пионерка», вращающейся вокруг статуэтки юной скрипачки, художника занимают различные живописные задачи. [...]
Май
Записки художника
Полёт. Труд живописца можно приравнять к труду греческого шахтёра
Первая встреча с Бахусом у меня состоялась летом 1964 или 1965 года, точно не помню, [...]
Янв
Арт-критика
«Квадрат и пространство» в ГЭС-2. Конец и начало искусства
20 июня в Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка «Квадрат и пространство» – проект, в основе [...]
Июл