Продолжение однодневной выставки «Гастроном», которая прошла в 1990 в Москве. В 1992 экспозиция «Гастроном» была представлена на «Декуверт 92» В Гран Пале в Париже галереей «Ля Трас».
Это искусство «продуктовых обманок» являлось своеобразной, сугубо местной, московской версией западного поп-арта и нового реализма. В этом можно увидеть и некий новый жанр «продукт-арта» и, продолжения известной русской традиции живописных вывесок.
Заметим сразу (хотя это и очевидно), что среда «Гастронома» заведомо лишена лиризма, теплоты и своеобразной романтики, пробуждая в памяти разве что «романтику» добычи спиртного, ощутимую в годы известных «мер и постановлений».
И всё же «вначале была Живопись!», представшая здесь, однако, в своей, пожалуй, наиболее рисковой и дразнящей ипостаси. Как мираж, она восполняла отсутствующую в магазине реальность, бутафорски наполняя пустоту прилавков, контрастируя с их привычной скудостью и порождая минутный обман зрения, иногда вводя в недоумение военных офицеров, видящих в витринах холодильников вместо вожделенных сосисок ящики с надписью «патроны». Живопись, хотя и фигурировала в условно вырезанной, картонажной форме, в отличие от имитируемых ею продуктов и прочих товаров была здесь вполне свежая, качественная, настоящая и создавала вместе с тем иллюзию присутствия «дефицита» — эффект наваждения, своего рода гастрономические галлюцинации — воплощённые мечты тогдашнего покупателя.
Автор: Сергей Кусков / Искусствовед
Советский и российский искусствовед, куратор выставок и арт-критик. Работал в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва). Опубликовал более 200 статей о современном искусстве.


Полезная информация
Как проверить подлинность картины?
Проверка подлинности картины может быть сложным и специализированным процессом, требующим знаний в области истории искусства, материаловедения [...]
Апр
Истории из жизни
Веселые ученические годы К. Коровина
Как вспоминал художник К. Коровин, в бытность свою ученик Московского училища живописи, ваяния и зодчества, [...]
Дек
Записки художника
Место встреч. Портреты Дон Кихота, мушкетеров и иллюстрации к Диккенсу
Рядом с моим домом, через два соседних, в Коробейниковом переулке находилась пивная, лучше сказать советский [...]
Окт
Статьи об искусстве
BTS – падшие ангелы? Как кей-поп играет с западным искусством
В последние годы мир накрыла мощная «корейская волна» – т.н. Халлю. Кей-поп группы собирают многотысячные [...]
Апр
Выставки художника
Выставка «Улица» сближение искусства и реальности. Москва 1989 год
Экспозиция «Улица» в Центральном Доме Художника стала следующим этапом поисков Попова в области максимального сближения [...]
Май
Статьи об искусстве
Дон Кихот. Испанский идальго на русской почве
Герой романа Сервантеса не раз привлекал внимание многих выдающихся художников. Несколько сотен иллюстраций к книге, [...]
Май