Весной 1996 года в Москве, в конце апреля, в зале Центрального Дома Художника прошла выставка Александра Попова «Фактура времени». На выставке были показаны новые картины живописца, выполненные с использованием разных техник и материалов.
Экспозиция включала в себя 42 работы: живопись, графика, коллаж, ассамбляж. Через два дня после открытия произошел неординарный случай, один из зрителей испортил коллаж, украв его часть. Это случай привлек журналистов столичного телевидения, которые позже выпустили сюжет о вандализме в зале Центрального Дома Художника. Выставка хоть и имела отклик в художественных кругах, но на фоне происходящих событий в стране и общей неудовлетворенности, подавленности людей, вызвала холодную, полную скепсиса реакцию. В актуальности выставки не было сомнений. Фактура времени — это рефлексия автора, размышления о времени, жизни и смерти, о свободе творчества в условиях мира и войны.
Автор: Федор Попов / Арт-директор
Предприниматель, основатель проектов «artinvia» и «art27». Руководитель проектов в сфере информационных технологий, в том числе по внедрению систем управления персоналом и отношениями с клиентами. В прошлом соучредитель и директор компании, специализирующейся на организации и проведении форумов и тематических мероприятий.


Статьи об искусстве
Эпоха постмодернизма. Художник своего времени
Постмодернизм – это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к [...]
Сен
Статьи об искусстве
Вспышка цвета. Пастозная фактура и открытая кисть
Образно, сюжетно «Зажглись фонари» А. Попова – это парафраз «Звездной ночи над Роной» кисти Ван [...]
Окт
Статьи об искусстве
Голубовато-лиловые грозди сирени. Игра контрастов
Сирень – излюбленный мотив в русском искусстве: художников издавна привлекала его живописность. Пышный букет у [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Феномен фланера. Впечатление от шумного города
В работе «Около Большого театра» А. Попов выбирает то же место и тот же мотив, [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Серия картин с пейзажным парком на правом берегу Москвы-реки
Нескучный сад – серия картин с удивительным пейзажным парком, который находится в историческом центре Москвы [...]
Янв
Статьи об искусстве
Искусство Востока и Запада: пропасть во взглядах
Искусство Востока и искусство Запада – это два равновесных, равнозначных явления. Однако в силу европоцентричности, [...]
Мар