Вид из окна – излюбленный мотив живописцев. Обращается к нему и А. Попов, запечатлевая на картине «Москва. Пятницкая» вид на Замоскворечье.
Художник выстраивает крестообразную композицию из пересекающихся дорог. Вершина воображаемого креста, отмеченная колокольней, указывает на солнце. Необычное, романтическое освещение и палитра усиливают мистический эффект: сквозь розоватые облака проступает желтое пятно, город окутывает пастельная сиреневая дымка.
Мазок скупой, лаконичный, минималистичный, но от этого не менее выразительный.
А. Попов, очевидно, апеллирует в этом городском пейзаже к французскому художнику-фовисту Альберу Марке, который тоже экономно сводил все к одному мазку.
Живописцев роднит и сюжет: Марке создал целую сюиту видов из окна своей мастерской в Париже, которую ему уступил лидер фовизма Анри Матисс.
В своих работах Марке часто очерчивал форму черными полосами краски. А. Попов тоже прибегает к этому приему при написании моста и дорог, по которым движутся почти бесформенные пешеходы, автомобили и грузовики.
Обобщенность людей, машин, домов затрудняет определение эпохи, внутри которой можно было бы локализовать пейзаж, возникает вневременной образ: это может быть вид Москвы как начала, так и конца XX века.

На картине «Москва. Остоженка» изображен совсем иной район города, но тоже в самом центре. Художник продолжает писать крупными мазками, но отходит от подчеркнутого лаконизма, вплетает больше мазков в живописную ткань, понижает угол зрения, оказывается на одной улице с прохожими.
Удивительно, как живописцу при всей широте и размахе кисти удается передать глянцевость водной глади весенних луж.
В отличие от «Пятницкой», относительно «Остоженки» не остается сомнений в том, что представлена именно советская Москва: по улице спешат «Жигули» и «Волги», на которые взирает узнаваемый бронзовый Энгельс.
Тем не менее на обоих полотнах Москва – это не панорамно разворачивающаяся златоглавая столица на семи холмах, пусть художник и выбирает крупные городские артерии, а город детства, уютный, камерный, родной, тронутый меланхоличным флером.
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Статьи об искусстве
Карикатурное воплощение патологий общества
На полотне А. Попова «Отель» представлены не конкретные люди, а, скорее, карикатурные типажи. Гипертрофированно пышнотелая [...]
Окт
Записки художника
Саша Сазоненко. Пара небольших пожелтевших листов раннего Шагала
У Саши Сазоненко, обладавшего пивным брюшком, была огненно-рыжая борода, зелёные глаза. Он был техником-смотрителем соседнего [...]
Сен
Истории из жизни
Данте Габриэл Россетти. Трагический союз художника и музы
Главной музой и моделью Данте Габриэля Россетти, известного художника-прерафаэлита, увлекавшегося также поэзией, была Элизабет Сиддал, [...]
Июл
Записки художника
Улица. Московские окна и фотографии улиц и дворов Сергея Пархомовского
Весной, в конце мая, когда на деревьях появляется зеленая молодая листва, а дни становятся непривычно [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Русско-советский поп-арт: быт или не быт
Русский, или советский, поп-арт – это очень спорный термин, своеобразный кот Шрёдингера в истории отечественного [...]
Авг
Статьи об искусстве
Ван Гог, Рубенс, Кунс, Хёрст, Дали. Миф о «голодающем художнике»
Образ «голодающего художника», идеальным воплощением которого стал Ван Гог, с трудом продававший свои картины, – [...]
Май