Об искусстве. Статья. «Восточный базар»: тысяча и один оттенок

Восточный базар: тысяча и один оттенок

Ориенталистская тематика, обыгрывающая мотив загадочного Востока, нашла яркое отражение в творчестве художников, особенно 19-го века, таких как Делакруа, Энгр, Жерико, Жером, Брюллов и пр. Обратился к ней и А. Попов – уже в 21-м столетии.

На его картине «Восточный базар» изображены пять бородатых купцов в тюрбанах и длинных красочных халатах. Их лица неразличимы, уловимы лишь образы в общих чертах.

Манера А. Попова напоминает здесь подход Адольфа Монтичелли, французского художника второй половины 19-го века, который ныне почти неизвестен широкой публике.

При этом Монтичелли – не последняя фигура на арене мирового искусства: им восхищался Ван Гог, писавший о живописце как о «логичном колористе, умевшем произвести самые утонченные расчеты и уравновесить самую дифференцированную гамму нюансов», его картины коллекционировал Оскар Уайльд.

Монтичелли произвел большое впечатление и на А. Попова во время поездки художника в Париж в 1992 г. По воспоминаниям живописца, его восхитил «колорит картин гениального А. Монтичелли, его вкус, владение материалом», его «бесподобная живопись, какой-то золотой, живописный пожар».

Монтичелли часто обращался к сюжетам прошлых эпох. Его излюбленными темами были галантные костюмированные сцены в духе Антуана Ватто, французского мастера 18-го века.

В «Восточном базаре», который тоже отсылает зрителя к предшествующим столетиям, А. Попова роднит с Монтичелли густая красочная текстура, пастозные, плотно сбитые мазки, размытость, обобщенность образов, граничащая с абстракцией, яркий, насыщенный колорит.

Работа напоминает срез драгоценного камня, она вся переливается оттенками, цветом насыщен каждый мазок, в то время как композиция чрезвычайно проста: пять фигур расположены на переднем плане на одинаковом расстоянии от плоскости холста, как низкий барельеф. Но если у Монтичелли мазок более мелкий, зернистый, как будто засоренный, то у А. Попова он длинный, геометричный, почти всегда ложащийся либо четко вертикально, либо горизонтально. Сюжет здесь прост и совершенно неважен, это лишь повод разыграть спектакль цвета и фактуры.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.

Искусство понимать

Скрябин и Кандинский: музыка как живопись и живопись как музыка

В России начала 20-го века звук и цвет сильно сблизились в сознании разного рода мыслителей.  [...]

Статьи об искусстве

Натюрморт с кофейником. Гармония контрастов

Сюжетно натюрморт А. Попова с красными перцами, синим кофейником и бидоном и желто-зелеными фруктами напоминает [...]

Статьи об искусстве

Портрет И.И. Витман. Тающий образ

Композиционное решение портрета И.И. Витман, советской и российской художницы, достаточно традиционно. Ее фигура помещена ровно [...]

История картины

Шляпа-федора. Непревзойденный стиль и особое культурное значение

Фрэнк Синатра и Джонни Депп, Майкл Джексон и Джастин Тимберлейк, Эдвард Хоппер и Рене Магритт, [...]

Арт-критика

Выставка «Москвичка» в Музее Москвы

24 апреля в Музее Москвы открылась масштабная выставка «Москвичка» – главный, по словам сотрудников, проект [...]

Записки художника

Париж. Консервный нож, обманки и пятьдесят картин в Большом дворце

В Москве солнечный день, золотые блики на снегу, ультрамариновые тени от деревьев, температура – два [...]

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.