В мировом искусстве прослеживается длинная традиция запечатления поцелуя. Это один из самых любимых художниками мотивов. Можно вспомнить знаменитую картину Густава Климта, скульптуру Огюста Родена или культовый снимок Робера Дуано «Поцелуй у Отель-де-Виль» для журнала Life, сделанный в 1950 г., но прославившийся лишь в 1980-е гг., когда он был напечатан на открытках, постерах и календарях. Однако с композиционной и отчасти формальной точки зрения решение А. Попова ближе всего серии Эдварда Мунка «Поцелуй». Норвежский мастер разрабатывает эту тему в технике масла и ксилографии. Он изображает пару, слившуюся в поцелуе у окна. Лица влюбленных буквально растворяются друг в друге. А. Попов заимствует позы героев, но переворачивает их фигуры как бы в зеркальном отражении.
Как и у Мунка, у А. Попова не видно лиц персонажей, это обобщенные, отвлеченные пятна.
Важно действие, а не действующие лица. Однако у А. Попова решение несколько более буквальное, контуры лиц влюбленных обведены широкой черной линией. Кроме того, пара помещена в городскую среду, но любые посторонние персонажи оказываются исключены. Художник кадрирует композицию так, чтобы отсутствие прохожих было объяснимо: они просто не поместились в поле вертикально ориентированного холста.
Композиция выверенная и гармоничная, структуру полотна организуют вертикали и диагонали, задающие четкую перспективу. Живописец оперирует крупным, широким, свободным мазком.
Яркие пятна цвета заключены в черные контуры – такое решение начинает отдаленно напоминать красочный витраж.
Композиция легко читаемая, ясная, она похожа на открытку, знак. Но простое решение мастер наполняет богатством и разнообразием палитры. Так, синие варьируются от чернильных до нежно-голубых и бирюзовых, по красочной поверхности рассыпаны лиловые и сиреневые оттенки. С помощью мотива и палитры А. Попов создает романтизированный образ, который может быть органичен не только для Парижа, как у Дуано, но и для Москвы.
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Истории из жизни
Самая известная художница Кореи
Син Саимдан (1504-1551) – это, пожалуй, самая известная корейская художница. Она стала первой женщиной, чей [...]
Авг
Записки художника
Вдохновение. Запах земных полей и изысканный аромат осенних трав
«У художника кожа нежная», – говорил живописец Анатолий Зверев, поэтому носил рубашки наизнанку. Думаю, под [...]
Дек
История картины
Слияние сюжетов. Полифем, Пигмалион и Галатея
Древнегреческая мифология – это неисчерпаемый источник сюжетов для художников. Иногда эти сюжеты срастаются воедино и [...]
Окт
Истории из жизни
У художника кожа нежная. Мемуары А. Попова
«Чтобы оценить вклад художника в мир искусства,не обязательно ждать, пока он уйдет!» Ф. Попов Многие [...]
Мар
Записки художника
Улица. Московские окна и фотографии улиц и дворов Сергея Пархомовского
Весной, в конце мая, когда на деревьях появляется зеленая молодая листва, а дни становятся непривычно [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Альтер эго художника или инструмент изысканной формы
У А. Попова есть целая серия картин, ключевым элементом которых выступает труба, музыкальный инструмент хитрой, [...]
Авг