Выставка памяти Аркадия Ипполитова в петербургской галерее KGallery

Выставка памяти Аркадия Ипполитова в петербургской галерее KGallery

До 12 мая продлена выставка в петербургской галерее KGallery, посвященная памяти искусствоведа Аркадия Ипполитова, ушедшего из жизни в ноябре прошлого года. Ипполитов – знаковая фигура для обеих столиц. Он хранил итальянскую гравюру в Эрмитаже и курировал целый ряд выставок-блокбастеров в России и в Италии, в том числе «Шедевры Пинакотеки Ватикана», проект, состоявшийся в Третьяковской галерее в Москве в 2016-м году – тогда московская публика получила возможность воочию лицезреть «Положение во гроб» Караваджо. 

Ипполитов не замыкался на искусстве прошлого – в своих критических опусах он размышлял о творчестве и современных ему художников. Собственно, выставка в KGallery выросла из идеи издать первый посмертный сборник статей и эссе Ипполитова и собрала под одной крышей работы тех мастеров, которым эти тексты были посвящены. И все же проект уникален тем, что в его центре оказался не художник, художественная группа или явление в искусстве, а в первую очередь искусствовед – яркий и своеобычный интеллектуал.

Главная иллюстрация фрагмент афиши выставки «MELANCHOLIA. Памяти Аркадия Ипполитова», 27.03.2024 — 12.05.2024.

Подпишитесь на канал. Следите за нашими новостями в удобном формате

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед

Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.

Статьи об искусстве

«Дюна» – эстетский блокбастер: японский бонсай, мода скинхедов и русский след

Цикл книг Фрэнка Герберта «Дюна», знаковое произведение для жанра научной фантастики, – это масштабный замес [...]

Записки художника

Московские происшествия. Газетный отдел Ленинской библиотеки в Химках

Я начал рисовать лубки в 1973 году. Резал оргалит, грунтовал его темперными белилами прямо рукой [...]

Арт-критика

Выставка-шоу фламандского натюрморта в Эрмитаже. Театральное представление во вкусе эпохи

Название новой масштабной выставки в Эрмитаже – «ARS VIVENDI. Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII [...]

Статьи об искусстве

Античные корни авангардных явлений: Пабло Пикассо, Айседора Дункан и другие

В искусстве нет ни прошлого, ни будущего.Пабло Пикассо(т. н. «Письмо Пикассо», «Огонек», 16 мая 1926 [...]

Искусство понимать

Искусствоведческие термины, которые помогут лучше разбираться в живописи

В музее или в каталоге картины часто сопровождаются пояснительным текстом, который, тем не менее, не [...]

Выставки художника

Выставка «Фактура времени» в лабиринте рефлексии. ЦДХ Москва 1996 год

Весной 1996 года в Москве, в конце апреля, в зале Центрального Дома Художника прошла выставка [...]

Сайт использует cookie. Вы можете отказаться от использования cookie в настройках браузера, однако это может повлиять на работу сайта. Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет. Политика конфиденциальности просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с условиями.