Валентин Серов был генетически укоренен в театральную жизнь. Отец художника сочинил нескольких популярных в свое время опер и знал Рихарда Вагнера. Семья Серовых часто гостила в Абрамцеве у знаменитого мецената Саввы Мамонтова, где нередко организовывались домашние спектакли, которые переросли потом в профессиональное предприятие – Русскую частную оперу. К оформлению спектаклей, сочиненных Мамонтовым, привлекался и Серов.
Он не только создавал декорации, но и сам принимал участие в постановках. Так, в шуточной оперетте «Черной тюрбан», повествующей о восточном повелителе, влюбившемся в красавицу Фатиму, художник играл Моллу – воспитателя ханского сына. В одной из сцен Молла разыгрывал хана, исполняя перед ним танец в женском платье. Очевидцы с удовольствием вспоминали, как Серов «в роли Моллы обольстительно плясал». Сын Саввы Ивановича писал о живописце: «Неподражаемо, изумительно ржал он конем, вздыбившимся под ханом Намыком и выбившим его из седла в «Черном тюрбане». Трогательно в этой же пьесе ворковал он голубком».
Кульминацией вовлеченности в театральное искусство стала для Серова работа над огромным занавесом к балету «Шехерезада», премьера которого состоялась в рамках Русских сезонов Сергея Дягилева в Парижской опере в 1910 г. Этот занавес долгое время считался утраченным, пока его центральный фрагмент не приобрели на аукционе Сотбис Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Впрочем, они не подозревали, что это произведение Серова. Они и не догадывались, что это занавес, пока, желая укоротить полотно и поместить его на стену своего петербургского дома, не пригласили реставраторов.
В основу сюжета при подготовке занавеса легла сцена охоты, широко распространенная в восточных миниатюрах, огромное количество которых в процессе работы изучил Серов во всех доступных ему собраниях. Чтобы успеть исполнить грандиозное полотно к сроку, художнику приходилось работать по 12 часов на протяжении нескольких недель. Но это того стоило. Занавес вызвал восхищение зрителей и неоднократно удостаивался «специальных аплодисментов».
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Полезная информация
Как проверить подлинность картины?
Проверка подлинности картины может быть сложным и специализированным процессом, требующим знаний в области истории искусства, материаловедения [...]
Апр
Статьи об искусстве
Голубовато-лиловые грозди сирени. Игра контрастов
Сирень – излюбленный мотив в русском искусстве: художников издавна привлекала его живописность. Пышный букет у [...]
Ноя
Записки художника
Дерево моего творчества. Плоды живописи: вишня любви и огурцы сомнений
Своё творчество я представляю себе в виде необычного дерева, ветви которого растут, подчиняясь какой-то собственной [...]
Мар
Статьи об искусстве
Восток в искусстве: мягкая сила или скрытая угроза
Долгий девятнадцатый век – эпоха империй и колониальных войн – отмечен расцветом ориентализма, направления в [...]
Мар
Записки художника
В поисках. Найти нужное место, когда жизнь зашла в тупик
Куда катится жизнь: уже не дни мелькают, а годы. В зеркале отражается незнакомая одутловатая рожа [...]
Окт
Полезная информация
Современный рынок искусства. Инвестиции или лотерея
Инвестиции в арт-рынок могут быть выгодным способом диверсификации своего портфеля, но они также сопряжены с [...]
Мар