Фра Филиппо Липпи, один из виднейших флорентийских живописцев эпохи Раннего Ренессанса и учитель Боттичелли, в 15 лет принял монашеские обеты в кармелитском монастыре, однако жизнь вел бунтарскую и полную приключений.
Его имя оказалось овеяно легендами, не все из которых соответствуют истине. Так, Джорджо Вазари в своих знаменитых жизнеописаниях рассказывает историю о том, как однажды Филиппо Липпи был захвачен берберийскими пиратами, увезен в Африку и обращен в рабство. Спустя долгие месяцы неволи художник решил нарисовать портрет своего хозяина угольком на стене во весь рост в мавританском одеянии. Хозяин оказался так впечатлен искусством мастера, неизвестным в тех краях, что даровал ему свободу. Однако эта легенда не подтверждается никакими документами.
Вазари приводит еще один забавный эпизод. Как-то раз Козимо Медичи запер художника в своем доме, чтобы мастера ничто не отвлекало от работы, однако тот нарезал ножницами полос из простынь, спустился через окно и отправился навстречу любовным приключениям: он был человеком страстным и влюбчивым. Козимо простил художнику непослушание за его талант и, чтобы удержать живописца, предпочел впредь пользоваться не кнутом, а пряником, осыпая мастера милостями.
В любви для Фра Филиппо Липпи, как и в жизни в целом, не было преград. Поселившись в Прато, крупном городе Тосканы, он стал работать по заказу местного монастыря. Ему позировала одна из юных монахинь, Лукреция Бути, в которую художник страстно влюбился, да так, что похитил девушку из монастыря, воспользовавшись суматохой во время религиозной процессии, и женился на ней. У пары родился сын, Филиппино Липпи, тоже ставший выдающимся художником и учившийся впоследствии в мастерской Боттичелли, ученика своего отца. Церковь обошлась с Филиппо Липпи милостиво. Спустя время он был освобожден от монашеских обетов, и ему было даровано разрешение продолжать жить с Лукрецией, в браке с которой родился еще один ребенок – дочь Александра.
Автор: Анастасия Курьянова / Искусствовед
Аспирантка программы «История и теория культуры, искусств» Европейского университета в Санкт-Петербурге, выпускница искусствоведческих программ магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, участница всероссийских и международных научных конференций в области истории искусств.


Арт-критика
Осмысление бессмыслицы. Приключения Франца Кафки в Еврейском музее
В попытках понять и принять события, представляющиеся в настоящий момент абсурдными, мы нередко обращаемся к [...]
Ноя
Статьи об искусстве
Мастерская художника. Проникнуть в тайны святая святых живописца
Запретный плод сладок, а потому образ мастерской художника, скрытой от глаз зрителя и таящей в [...]
Май
Статьи об искусстве
Игра в академизм. Живописная ткань как будто соткана из лоскутов
При первом взгляде на автопортрет А. Попова под номером 7 зрителя удивляет прямолинейность художника. По [...]
Июл
Статьи об искусстве
Карикатурное воплощение патологий общества
На полотне А. Попова «Отель» представлены не конкретные люди, а, скорее, карикатурные типажи. Гипертрофированно пышнотелая [...]
Окт
Записки художника
Улица. Московские окна и фотографии улиц и дворов Сергея Пархомовского
Весной, в конце мая, когда на деревьях появляется зеленая молодая листва, а дни становятся непривычно [...]
Ноя
Записки художника
Одесская Юморина. Бумажный нос Патрушева и танцующие пары с плакатами
В каком году в Одессе состоялась первая советская официальная Юморина 1 апреля. Не помню. Узнав [...]
Сен